2020年同等學力申碩工商財務管理練習題
來源:在職研究生招生信息網 發布時間:2020-06-04 15:13:46
某公司原有設備一套,購置成本為150萬元,預計使用10年,已使用5年,預計殘值為原值的10%,該公司用直線法提取折舊,現該公司擬購買新設備替換原設備,以提高生產率,降低成本。新設備購置成本為200萬元,使用年限為5年,同樣用直線法提取折舊,預計殘值為購置成本的10%,使用新設備后公司每年的銷售額可以從1500萬元上升到1650萬元,每年付現成本將從1100萬元上升到1150萬元,公司如購置新設備,舊設備出售可得收入100萬元,該企業的所得稅稅率為33%,資本成本為10%。
要求:通過計算說明該設備應否更新。
計算:
(1) 繼續使用舊設備:
舊設備年折舊額 = 150 × (1 - 10%) ÷ 10 = 13.5(萬元)
舊設備賬面凈值 = 150 - 13.5 × 5 = 82.5(萬元)
初始現金流量 = -[100 - (100 - 82.5) × 33%] = -94.225(萬元)
營業現金流量 = 1500 × (1 - 33%) - 1100 × (1 - 33%) + 13.5 × 33% = 272.5(萬元)
終結現金流量 = 150 × 10% = 15(萬元)
繼續使用舊設備的凈現值=272.5×pvifa10%,5 +15 × pvif10%,5 - 94.225 = 948.0815(萬元)
(2) 更新設備:
新設備年折舊額 = 200 × (1 - 10%) ÷ 5 = 36(萬元)
初始現金流量 = -200(萬元)
營業現金流量 = 1650 × (1-33%) - 1150 × (1-33%) + 36 × 33% = 346.9(萬元)
終結現金流量 = 200 × 10% = 20(萬元)
采用新設備的凈現值 = 346.9 × pvifa10%,5 + 20 × pvif10%,5 - 200= 1127.4465(萬元)
下一篇: 2020年同等學力申碩法學練習題及答案