五月同等學力申碩工商管理專業(yè)沖刺練習題
來源:在職研究生招生信息網(wǎng) 發(fā)布時間:2015-08-05 10:41:52
不管是在職研的哪種報考形式,工商管理在職研究生都是非常受歡迎的專業(yè),下面是中國在職研究生招生信息網(wǎng)的老師整理的一些同等學力申碩考試沖刺復習階段的試題,希望可以幫助到有需要的考生們。
單項選擇題
1.為了保持財務結(jié)構(gòu)的穩(wěn)鍵和提高資產(chǎn)營運效率,在結(jié)構(gòu)上,通常應保持合理對應關(guān)系的是( )。
A、資金來源與資金運用 B、銀行借款和應收帳款
C、對外投資和對內(nèi)投資 D、長期資金和短期資金
2.某企業(yè)本期息稅前利潤3000萬元,本期實際利息費用為1000萬元,則該企業(yè)的財務杠桿系數(shù)為( )。
A、3 B、2
C、0.33 D、1.5
3.某企業(yè)現(xiàn)有資本8000萬元,負債200萬元,負債利息為20萬元,當年實現(xiàn)的息稅前利潤為200萬元;則其稅前的資本利潤率為( )。
A、15% B、22.5%
C、16% D、13.5%
4.調(diào)整企業(yè)資本結(jié)構(gòu)并不能( )。
A、降低資金成本 B、降低財務風險
C、降低經(jīng)營風險 D、增加融資彈性
5.某企業(yè)生產(chǎn)單一產(chǎn)品,固定成本為2700元,單位變動成本為4.5元。若本月產(chǎn)量為1500件,則該產(chǎn)品的單位產(chǎn)品完全成本為( )。
A、6.5元 B、4.5元
C、6.3元 D、6元
6.混合成本不包括( )。
A、半變動成本 B、半固定成本
C、酌量性固定成本 D、延期變動成本
7.下列算式中,不能用來預測企業(yè)利潤的是( )。
A、單價×銷量-單位產(chǎn)品完全成本×銷量-固定成本總額
B、銷量×(單價-單位變動成本)-固定成本總額
C、銷售額×(1-變動成本率)-固定成本總額
D、銷售額×貢獻毛益率-固定成本總額
8.某企業(yè)每月固定成本總額為18000元,變動成本率為60%,則其保本銷售額為( )。
A、30000元 B、45000元
C、10800元 D、15000元
9.經(jīng)營杠桿風險是指( )。
A、利潤下降的風險
B、成本上升的風險
C、業(yè)務量變動導致息稅前利潤同比變動的風險
D、業(yè)務量變動導致息稅前利潤更大變動的風險
10.下列方法中,分解混合成本結(jié)果最為精確的是( )。
A、高低點法 B、布點圖法
C、回歸直線法 D、因素分析法
參考答案:
1、答案:A 解析:籌資規(guī)模與資產(chǎn)占用之間的對應關(guān)系,對合理選擇與規(guī)劃籌資方式,減少資產(chǎn)占用風險具有深遠意義。
2、答案:D 解析:直接套用財務杠桿系數(shù)公式。
3、答案:B 解析:稅前利潤=息稅前利潤-利息=200-20=180 稅前的資本利潤率=180/800=22.5%
4、答案:C 解析:資本結(jié)構(gòu)是指企業(yè)全部資金中權(quán)益資金和負債資金的構(gòu)成及其比例關(guān)系。所以,資本結(jié)構(gòu)調(diào)整將會影響資金成本、財務風險和融資彈性,與經(jīng)營風險無關(guān)。
5、答案:C 說明:產(chǎn)品完全成本=固定成本+變動成本=2700+1500×4.5=9450 單位產(chǎn)品完全成本=9450/1500=6.3(元)
6、答案:C 解析:酌量性固定成本是對固定成本的進一步分類。混合成本應分為:半變動成本、半固定成本、延期變動成本三類。
7、答案:A 解析:算式A中的固定成本進行了重復計算。
8、答案:B 解析:套用保本銷售額公式。
9、答案:D 解析:經(jīng)營杠桿風險是指企業(yè)利用經(jīng)營杠桿而導致息稅前利潤變動的風險。由于經(jīng)營杠桿的作用,當營業(yè)額或業(yè)務量升降時,息稅前利潤升降得更快。
10、答案:C 解析:高低點法只用到兩個歷史時期的資料,若各期成本變動幅度較大時,計算誤差較大。布點圖法使用目測誤差大。因素分析法不是混合成本的分解方法。回歸直線法比較完善,依據(jù)全面,預測結(jié)果精確。