同等學力申碩工商管理沖刺熱身練習題及答案解析
來源:在職研究生招生信息網 發布時間:2015-08-05 10:14:51
工商管理在職研究生一直以來都是在職人員報考在職研究生教育首要選擇的專業,同等學力申碩作為在職研報考形式中難度最低的考試形式,受到各界人士的廣泛關注。以下是在職研究生招生老師整理的同等學力工行是那個管理沖刺階段復習階段的練習題,以供參考。
案例分析練習
1、已知:某公司現金收支平穩,預計全年(按360天計算)現金需要量為250000元,現金與有價證券的轉換成本為每次500元,有價證券年利率為10%。
要求:
(1)計算最佳現金持有量。
(2)計算最佳現金持有量下的全年現金管理總成本、全年現金轉換成本和全年現金持有機會成本。
(3)計算最佳現金持有量下的全年有價證券交易次數和有價證券交易間隔期。
[答案]
(1)最佳現金持有量=[2×250000×500/10%]1/2=50000(元)
(2)最低現金管理總成本=[2×250000×500×10%]1/2=5000(元)
轉換成本=250000/50000×500=2500(元)
機會成本=50000/2×10%=2500(元)
(3)有價證券交易次數=250000/50000=5(次)
有價證券交易間隔期=360/5=72(天)
2、某企業2001年A產品銷售收入為4000萬元,總成本為3000萬元,其中固定成本為600萬元。
2002年該企業有兩種信用政策可供選用:
甲方案給予客戶60天信用期限(n/60),預計銷售收入為5000萬元,貨款將于第60天收到,其信用成本為140萬元;
乙方案的信用政策為(2/10,1/20,n/90),預計銷售收入為5400萬元,將有30%的貨款于第10天收到,20%的貨款于第20天收到,其余50%的貨款于第90天收到(前兩部分貨款不會產生壞賬,后一部分貨款的壞賬損失率為該部分貨款的4%),收賬費用為50萬元。
該企業A產品銷售額的相關范圍為3000-6000萬元,企業的資金成本率為8%(為簡化計算,本題不考慮增值稅因素)。
要求:
(1)計算該企業2001年的下列指標:
①變動成本總額
②以銷售收入為基礎計算的變動成本率
(2)計算乙方案的下列指標:
①應收賬款平均收賬天數;
②應收賬款平均余額;
③維持應收賬款所需資金;
④應收賬款機會成本;
⑤壞賬成本
⑥采用乙方案的信用成本。
(3)計算以下指標:
①甲方案的現金折扣;
②乙方案的現金折扣;
③甲乙兩方案信用成本前收益之差;
④甲乙兩方案信用成本后收益之差。
(4)為該企業作出采取何種信用政策的決策,并說明理由。(2002年)
[答案]
(1)①變動成本總額=3000-600=2400萬元
②變動成本率=2400/4000=60%
(2)計算乙方案的下列指標:
①應收賬款平均收賬天數=30%×10+20%×20+50%×90=52天
②應收賬款平均收賬余額=5400/360×52=780萬元
③應收賬款所需資金=780×60%=468萬元
④應收賬款機會成本=468×8%=37.44萬元
⑤壞賬成本=5400×50%×4%=108萬元
⑥采用乙方案的信用成本=37.44+108+50=195.44萬元
(3)①甲方案的現金折扣=0
②乙方案的現金折扣=5400×(2%×30%+1%×20%)=43.2萬元
③甲方案信用成本前收益=5000×(1-60%)=2000萬元
乙方案信用成本前收益=5400×(1-60%)-43.2=2116.80萬元
甲乙兩方案信用成本前收益之差=2000-2116.8=-116.8萬元
④甲方案信用成本后收益=2000-140=1860萬元
乙方案信用成本后收益=2116.8-195.44=1921.36萬元
甲乙方案信用成本后收益之差=1860-1921.36=-61.36萬元
(4)因為乙方案信用成本后收益大于甲方案信用成本后收益,所以應采用乙方案.
上一篇: 河北師范大學英語博士生入學考試試題
下一篇: 五月同等學力申碩工商管理專業沖刺練習題